суббота, 10 декабря 2011 г.

Я к вам с котиком

magician

масло, оргалит, 40х50см

Давно меня тут не было. А была я занята учебой. Была у меня мечта получить художественное образование. Зимой готовилась, летом поступила…конечно же на заочное. Я конечно же понимала, что заочное образование это совсем не то что очное, но пообщавшись виртуально с некоторыми учащимися все таки решила, что толк будет. Но как оказалось, это совсем не то, чего я ожидала. С каждым годом в нашей образовательной системе что-то меняется и не в лучшую сторону. Например, с этого года у первого курса вообще нет рисовательных предметов. Вот как так…учеба и так всего 3.5 года…и целый год не рисовать? Есть конечно много нужных теоретических предметов…история искусств, культурология. Поучилась я так 2 месяца…за компом в написании одних только рефератов и решила, что не хочу больше так тратить свою жизнь. Неделю мучалась, как же так… так хотела учится, готовилась, поступила…и всё бросила и пока не жалею. И думаю не пожалею.

Зато я нашла отличную альтернативу: курс у Дениса Зильбера: Иллюстрация и дизайн персонажей.

Меньше времени проводить за компом я не стану, но думаю даст это хороший толчок. Очень информативные курсы. Вообще это не для таких новичков, как я…и чем больше умеешь рисовать в фотошопе до курса, тем лучше…но я все равно решила, что мне это надо сейчас! С 1ого января приступаю:-)

Pin It

14 комментариев:

  1. Котейка чудесный! Желаю удачи в учебе)!

    ОтветитьУдалить
  2. Оксана, удачи вам!
    Котик прекрасный )

    ОтветитьУдалить
  3. Оксана!!!!! Как сказать.. то. Супер! Ты большая молодец!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Марии спасибо большое вам девочки!!!

    Женя спасибо! да, думаю все правильно:-)

    ОтветитьУдалить
  5. Оксана, я поражена ! Как так весь год не рисовать ?
    Маразм какой-то !
    Хорошая работа. Начиная с композиции и заканчивая стилем. Все органично, ничего не выбивается, не "царапает" глаз. Я сначала подумала, что ты очередного художника нам хочешь показать.))))
    Я бы вот совсем не советовала тебе учиться. Главное у тебя есть - это талант, чувство цвета и пр. Образование зачастую мешает создавать самобытные работы. Тебя как бы грузом к земле придавливает.
    Самое моё сильное впечатление от живописи было, когда я попала на выставку детских работ. Это был полнейший улёт ! Какие цвета, сочетания, свежесть, необычность персонажей и композиций ! Полная свобода ! Ребенок свободен в своём разуме. Захотел, руку человеку загнул как она не может гнуться. Я вспоминаю работу младшего брата. Он сначала нарисовал на небе облака, а потом стал рисовать дерево. И ствол просто обрулил все встречающиеся на пути облака. Так необычно получилось. Как будто облака сильнее дерева и погнули его. Сейчас за своими детьми наблюдаю, за их рисунками. Завидую их свободе !
    Тебе желаю не потерять это чувство. ))))

    ОтветитьУдалить
  6. Знала, что в системе образования что-то нехорошее происходит, но что бы прям вот так...
    А котик, да! Я тоже сначала подумала про новых художников. ) И в общем то правильно подумала - новый художник это ты. ))

    ОтветитьУдалить
  7. Катюшка, Оля спасибо вам огромное!!! рассмешили меня с художником:-))) но тааак приятно!
    А за образование да...очень обидно, и отношение у самих преподавателей соответствующее. Как не странно много пришло учится именно, чтобы корочки о высшем образовании получить уже после училища художественного, а там очень хорошая художественная подготовка. Наверно ради корочек оно только и надо, но в принципе в этой сфере на работы смотрят а не на корочки.
    Катюша мне бы уже в голову не пришло дерево загнуть вокруг облака...с возрастом рамки сами собой образуются:(

    ОтветитьУдалить
  8. Оксанка!!!!! Я таки решила, что ты опять каким-то художником хвастаешься. Я несколько раз пост перечитала: ты или не ты?! Он просто поразительный, неописуемый, чудесный, он загадочный и с настроением. Ты умницА!

    ОтветитьУдалить
  9. Лидусик спасибо родной!!! Вот приходи будем вместе масло осваивать...а потом совместную выставку организуем:-))

    ОтветитьУдалить
  10. Оксана, умничка! Котик восхитительный!

    ОтветитьУдалить
  11. Котик очень понравился - такой нежный! Желаю получить удовольствие от учебы и творчества.

    ОтветитьУдалить
  12. Замечательный!Просто замечательный котик! все так гармонично-права Катаринка! и так ладно!
    а про образование : и да и нет вот почему:
    я сама часто ловлю себя на мысли , что не хватает мне художественного образования...вот прям чувствую это...порой хочется невозможно выразить в картине что-то , так, что представляю прям какая она...эта картина, но начав вижу, что не смогла выразить то, что хотела , останавливаюсь на каком-то моменте и все! работы лежат не законченными, я просто не знаю какой-то прием который помог бы мне выразить нужной фактурой, нужным маткериалом , может и не знаю я которого даже , ту прозрачноть , ту мягкость что мне нужна))

    но и есть другая сторона-это действительно рамки, в которые загоняет часто человека это образование...и , если удается человеку знать , но создавать по интуиции , то это большое счастье и удача )

    Детей нашиих с детского сада вот загоняют в эти рамки...приходит мама моя-воспитатель, а сейчас преподает детишкам как раз рисование , и говорит : так не бывает , чтобы дерево летало над землей...так -то оно так, вроде бы основы дает рисования ))) и не только ...но вот фантазию-то немного приземляет тоже ) и так понемногу-потихоньку в обществе и происходит: так нельзя, того не бывает , птицы не плавают , рыбы-не летают...а почему бы и нет? ну хотя бы в рисунках? почему?

    ОтветитьУдалить
  13. Елена спасибо большое!

    evstasia Настя спасибо за котика! Конечно образование образованию рознь...и у нас есть хорошие школы, которые действительно дают много. И от человека много зависит. у кого-то после учебы вообще нет желания браться за краски и кисти, но как правило видно по работам...куклам, мишкам и другим людей с художественным образованием. Конечно не факт, что и не имея его они бы создавали творения хуже нынешних. Все относительно, так же и без образования много художников вокруг. Я не нашла в данном вузе чего искала, поэтому будем самообразовываться. А летающие деревья это классно:-))) я бы полетала на одном из них

    ОтветитьУдалить